calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Самая высокая градирня Греции с опалубкой Doka

12.10.2017 | Греция
Птолемаида — один из крупнейших проектов в Греции за последние годы. Строительство блока V электростанции «Птолемаис» на буром угле, не только требует знаний и опыта специалистов Doka в сфере строительства градирен, но и ставит перед ними особо сложные задачи. Впервые Doka применяет сейсмоустойчивое опалубочное решение для нижнего кольца градирни.

Контакт з пресою

Враження

Чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Греции и разгрузить угольные электростанции старого образца, строится новый блок мощностью 660 МВт. Греческая компания Terna S.A. получила этот грандиозный заказ и доверила компании Doka, опираясь на ее многолетний опыт в строительстве энергетических объектов, возведение 170-метровой градирни. Новый блок электростанции строится в Птолемаиде в промышленном горном районе на севере Греции, в 500 километрах от Афин, на площадке, где уже работают три старых блока электростанции (Птолемаис, II – IV). Новый высокопроизводительный блок V строится на месте закрытой угольной шахты «Команос» и будет полностью введен в эксплуатацию в 2019 году. За счет более высокого КПД электростанция «Птолемаис» не только потребляет гораздо меньше топлива, но и выделяет значительно меньше CO2, чем работающие сегодня в Греции старые установки. Производительная самоподъемная опалубка для градирен SK175 – идеальное решение для подобных проектов. Doka Греция и Глобальный экспертный центр по энергетике (GEC EN) в Амштеттене разработали для этого проекта специальные опалубочные решения для нижних колец градирни с учетом сейсмичности региона.

Решение сложных задач
Особую сложность при реализации энергетических проектов часто представляют труднодоступные строительные площадки, особые требования к поверхности бетона, а также необходимость придерживаться оптимального графика рабочих операций. Но в этом проекте возникла еще одна большая сложность: электростанция строится в сейсмоактивном регионе Греции, и поэтому предъявляются дополнительные требования к материалу и мерам безопасности на строительной площадке. Doka Греция совместно с Глобальным экспертным центром по энергетике разработала специальную концепцию строительства, чтобы самым оптимальным образом использовать опалубку Doka на объекте. Например, применяется большое количество раскосов, анкерных креплений и профилей жесткости, обеспечивающих устойчивость во время монтажа.

Специальная опалубка для градирен SK175
В начале проекта для формирования первого кольца градирни использовались балочно-ригельная опалубка Top 50 и опорные леса Staxo 100, затем – самоподъемная опалубка для градирен SK175. Это полностью механическая самодвижущаяся система для захваток высотой 1,50 м. Это решение обеспечивает точное опалубливание при очень коротком цикле бетонирования. Подъемно-переставные леса служат в том числе в качестве опорных балок для стальной опалубки и перемещаются на следующий отрезок бетонирования с помощью как минимум десяти подъемных систем с электромеханическим приводом. В ходе перемещения опалубка прочно закреплена на конструкции, поэтому процесс перемещения практически не зависит от скорости ветра и погодных условий. В общей сложности на проекте применяются 104 комплекта опалубки SK175 от Doka. 108 захваток бетонируются в однодневном цикле, обеспечивая высокие темпы и безопасность строительства. «Doka оказала нам значительную поддержку, предоставив замечательную систему опалубки SK175. Благодаря этому нам удалось соблюсти крайне жесткие сроки. Сотрудничество Doka и нашей очень хорошо организованной команды в значительной степени способствовало тому, что кольца градирни высотой 1,50 м заливались в однодневном цикле и работы были завершены даже раньше срока», – говорит Макис Сидеракис, руководитель строительства градирни блока V электростанции «Птолемаис».

Корректировка наклона опалубки производится с подъемно-переставных автоматов посредством юстировочных шпинделей. Максимальный угол наклона – 22 градуса. «Это позволяет перемещать опалубку на конструкциях с радиусом до 70 м и формировать все возможные элементы градирни с любой геометрией», – объясняет Андреас Гуттенбруннер, технический директор Глобального экспертного центра по энергетике. Перемещение опалубки осуществляется посредством подъемной лебедки и редукторного электродвигателя. Для этого по внешней и внутренней стороне опалубки устанавливаются от 5 до 6 моторов, которые при необходимости можно перемещать по горизонтали. Встроенный держатель арматуры обеспечивает быстрое и простое армирование.

Интегрированная система безопасности - гарантия безопасного ведения работ на площадке
Опалубка безопасно перемещается в течение всего процесса строительства и крепится на конструкции, так что перемещение на большой высоте возможно даже при сильном ветре. Кроме того, в самодвижущуюся опалубку встроена система безопасности с защитой от падений, а автоматический ограничитель защищает от чрезмерного выдвижения. Многоуровневые рабочие подмости со встроенной системой подъема и перилами, а также с возможностью выбора оптимальной ширины подмостей обеспечивают безопасное рабочее пространство для всей бригады. «Благодаря этой системе рабочие всегда чувствуют себя в безопасности, и мы убеждены, что это в значительной степени способствует успеху проекта. Безопасность на площадке является для нас абсолютным приоритетом, и в этом наши ожидания полностью оправдались», – говорит Макис Сидеракис. Вся опалубка Doka для градирен разработана в соответствии со строжайшими требованиями безопасности и отвечает как международным требованиям Еврокодов, так и местным стандартам и нормам в сфере безопасности.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад