calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Убедительная премьера опалубки D35

09.10.2013 | Преса
Энергетические потребности Норвегии практически полностью покрываются с помощью гидроэнергии. Поэтому в развитие данной отрасли вкладываются дополнительные инвестиции, в частности работы проводятся на реке Отра в провинции Эуст-Агдер. В апреле 2014 г. там будет сдана в эксплуатацию новая плотина Dam Sarvsfossen для электростанции Skarg. При строительстве арочной плотины впервые будет применяться опалубка D35 от Doka. Успех премьеры обеспечила стандартная система с участками бетонирования высотой 5 м, а также интегрированная логистическая концепция и концепция по безопасности.

Контакт з пресою

Враження

  • The newly developed Dam formwork D35 with its anchoring tensile force of 350 kN was virtually predestined for the construction of Dam Sarvsfossen. At its base, the concrete arch dam is 6 m to 7 m thick and tapers to 2.5 m at the top.
  • Efficient construction progress for sure: closed and generously dimensioned working platforms up to 3.60 m wide ensure safe working conditions in all stages.
  • Using Dam formwork D35, for the first time it is possible to form blocks that are 5 m high. With this standard system Doka is able to meet the requirements of this project without special constructions or additional measures.
  • The concrete arch dam is built on the basis of the “leader-follower principle”: three blocks referred to as leaders serve as base supports. The second step is mounting the formwork between these blocks and to pour CIP concrete in the follower block.
Энергия воды традиционно используется в стране фьордов: 98% потребности Норвегии в энергии покрывается с помощью возобновимых источников, поэтому страна активно инвестирует развитие гидроэнергетики. Компания Otra Kraft производит работы по строительству Brokke Nord og Sør для электростанции Skarg в норвежской провинции Эуст-Агдер в 200 км к югу от столицы страны Осло. Недалеко от местечка Бюкле для данного проекта будет построена плотина, которая должна будет поднять уровень воды в реке Отра на более чем 40 м. После завершения строительства в апреле 2014 г. электростанция Skarg будет снабжаться водой. Возведение плотины Dam Sarvsfossen (длина 150 м, высота 50 м) было поручено норвежской компании Kruse Smith. Опалубочное решение для арочной плотины разрабатывала фирма Doka. Ключевую роль в ходе строительного процесса нашими специалистами отводится новой опалубке для плотин D35. Эта стандартная система впервые применяется на данном объекте и обеспечивает быстрый ход строительных работ.

Doka разработала опалубочное решение, в центре внимания которого стояла как эффективная реализация проекта, так и безопасность персонала стройплощадки – тема, имеющая первостепенную важность как для компании Kruse Smith, так и для фирмы Doka. С технологической точки зрения в ходе проектирования арочной плотины основные трудности составили минимальные допуски конструкции от 8 мм до 2 м, а также геометрия гребня плотины. Поэтому компания Otra Kraft выбрала концепцию без использования опалубочных анкеров.

Успешная премьера опалубки D35

Использование для строительства плотины Dam Sarvsfossen новой разработки с анкерной растягивающей силой в 350кН – опалубки для плотин D35 – идеально подошло для данного проекта. С помощью этого опалубочного решения впервые были отлиты блоки высотой 5 м. Doka смогла выполнить данные требования с использованием этой стандартной системы без применения специальных конструкций и дополнительных мер. Именно это стало решающим фактором в выборе подрядчика – фирмы Kruse Smith.

С помощью опалубки для плотин Doka, а именно опалубки D35, возможно возведение таких односторонних конструкций как плотины и речные гидроэлектростанции без использования опалубочных анкеров. Подъемно-переставные леса перераспределяют нагрузку при бетонировании на предыдущий участок. С помощью башмака винтового раскоса опалубки для плотин D35 может выполняться юстировка наклонов до 37° в обоих направлениях. Это обеспечивает простоту подгонки системы под наклонные области стены и изгибы поверхности. Данные особенности нового продукта произвели впечатление при первом же использовании: «Проведение исчерпывающих работ по проектированию сводит на нет структурные изменения подмостей и элементов опалубки», – объясняет прораб Томас Одде, сотрудник компании Kruse Smith. «Мы быстро перемещаем опорные леса и опалубку для всей конструкции плотины с помощью всего лишь двух кранов. Прибавьте к этому пятиметровые участки бетонирования – и работы выполняются в рекордно короткие сроки».

Формы точно по мерке

Толщина фундамента плотины Dam Sarvsfossen составляет от 6 до 7 м, конструкция сужается кверху до 2,5 м. Арочная плотина строится по принципу “leader-follower“. Т.е. на первом этапе возводятся три так называемых «первичных» блока, выполняющих функцию опор фундамента. На втором этапе между этими блоками монтируется опалубка, а в следующий блок заливается монолитный бетон. В качестве стеновой опалубки в данном проекте применяется балочная опалубка Top 50, которая идеально сочетается с опалубкой для плотин D35. Для того чтобы с технической точки зрения обеспечить минимальные допуски конструкции в 8 мм, Doka задала правильный радиус для элементов опалубки Top 50. Для этого специалисты по опалубке изготовили специальные бруски из гнутой древесины, на которые монтировалась стальная палуба.

Конструкцию венчает гребень плотины особой формы – требование архитектора. Для того чтобы учесть эти эстетические особенности, специалисты Doka запланировали использование специальной конструкции из стандартных компонентов системы D35. В этой связи из-за небольшой зоны досягаемости бетононасоса на некоторых участках потребовалось особое решение. В надежную опалубочную систему D35 на время бетонирования удалось интегрировать один распределитель бетонной смеси.

Вопросы логистики и безопасности как составные части опалубочного решения

При строительстве плотины для 10 участков бетонирования всего используется 104 панели опалубки для плотин D35 и 660 м² балочной опалубки Top 50. Как часть опалубочного решения фирма Doka предоставила клиенту план по логистике, в котором использование материала идеально соответствует требованиям стройплощадки. Таким образом удается избежать времени простоев и в целом ускорить строительство.

Важный вклад в эффективность строительных работ также вносят вопросы безопасности на стройплощадке. Закрытые и рассчитанные на элементы разных размеров рабочие подмости шириной до 3,60 м обеспечивают безопасность работ на всех этапах строительства. «Высота перил на всех подмостях составляет у нас 2 м, а все проемы закрыты специальными настилами. Опалубочная система очень надежна и во время эксплуатации мы действительно чувствуем себя безопасно», – заверяет прораб Томас Одде.

В ходе реализации данного проекта сотрудники филиала Doka в Осло тесно сотрудничают со специалистами экспертного центра по электростанциям в штаб-квартире Doka в Австрии. Мастер-наладчик Doka на месте инструктирует персонал стройплощадки и обеспечивает технически правильный монтаж и эксплуатацию опалубочных систем. Кроме того, на важных этапах строительства инженер проекта Роман Катценгрубер лично присутствует на стройплощадке: «Тесное сотрудничество с клиентом на всех этапах строительных работ является предпосылкой подготовки всеобъемлющей опалубочной концепции и, таким образом, успешного хода строительства», – считает он.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад