calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Быстрые решения для высоких скоростей

08.03.2013 | Преса
Железнодорожный вокзал Hauma – это еще один показательный нестандартный проект в столице Израиля. Это проект национального значения, так как речь идет о строительстве центральной подземной станции для нового высокоскоростного железнодорожного сообщения между Тель-Авивом и Иерусалимом. Doka разработала специальные конструкции опалубки для отдельных, но связанных туннелей и для других проектных сооружений. Вся продукция из портфолио Doka – опорные леса Staxo, крупнощитовая многофункциональная опалубка Top 50 и усиленная система SL-1 специально для туннелей – способствует безопасному и экономически эффективному ходу строительных работ.

Контакт з пресою

Для экспресс-сообщения между Тель-Авивом и Иерусалимом будет открыт новый железнодорожный вокзал в центре столицы. Вокзал представляет собой сложную систему туннелей, что ставит перед основным подрядчиком Ramet Ltd. и его партнерами много задач с трудными решениями. Большая часть работ проходит под землей, и строителям еще не приходилось работать в таких жестких условиях ограниченного пространства. Узкое пространство на стройплощадке для складирования инструментов и материалов усугубляется и трудным подъездным путем по главной загруженной городской автомагистрали. Но именно это заставляет проектную команду находить оригинальные решения, особенно в условиях такой логистики. Команда инженеров из Doka в Израиле совместно со специалистами из головного офиса Doka в Амштеттене разработали комплексную концепцию логистики для данного проекта.

Центральный туннель для высоких скоростей

Сердце строительства – это шахта глубиной 80 м и диаметром 22 м. В ней будет располагаться выход к платформам высокоскоростной железнодорожной ветки, и представлять она будет сложную сеть различных транспортных связанных между собой туннелей и вентиляционных туннелей, лестничных клеток и лифтовых систем. Вертикальная шахта была построена благодаря совместному использованию крупнощитовой опалубки Top 50 и высокопрочной односторонней опалубки Doka для плотин. Элементы опалубки, изготовленные по специальному заказу, доставляли на место собранными и готовыми к монтажу опускали их прямо в шахту. Это потребовало тщательной разработки технологии логистики. На каждой 4-х метровой секции в центральном туннеле бетонирование происходило ночью, а распалубка уже на следующий день, чтобы не затруднять транспортное движение в узком загруженном месте городской дорожной сетки.

Из-за большого количества выходов из туннеля бетонирование пришлось обеспечить новыми решениями по устройству односторонней опалубки. Были изготовлены опалубочные рамы, соединяемые в кольцо, благодаря чему элементы после распалубливания не надо было специально вытаскивать из глубины шахты.

Промежуточные плиты перекрытия и внутренние стены в центральной цилиндрической шахте формировались и отливались с применением балочной опалубки Dokaflex 1-2-4 и системы легкой рамной опалубки Frami.

Проект состоит из серии разных туннелей, для каждого из которых требуется отдельное техническое решение. Вентиляционные туннели, соединенные с центральным туннелем, формировались с применением сверхпрочной системы туннельной опалубки SL-1 компании Doka. Эффективная и высокопроизводительная туннельная опалубочная тележка перемещает элементы опалубки Top 50 для круглых форм и обеспечивает выполнение цикла бетонирования туннеля за 2-3 дня.

Работы по строительству туннеля № 21 ведутся на самом дне центральной шахты, на глубине 70 метров под землей. Из-за высоты стен 14 метров пришлось искать специальное решение, применив высокий каркас несущей конструкции. Впервые он использовался вместе с круговой опалубкой. При этом данное индивидуальное решение по применению апробированных на практике систем Doka требует проведения точного и детального статического анализа нагрузок, чтобы гарантировать возможность перемещения такой опалубочной системы с ее тяжелыми грузами. Несмотря на большую высоту, несущий каркас конструкции может быть быстро перемещен к следующей бетонируемой секции за счет встроенной шестереночной тяги. Работы по строительству наземного здания начались, когда работы в подземной части железнодорожного вокзала Hauma еще не были завершены.

Наземные и подземные конструкции в Иерусалиме

Здание вокзала и здание вокзальных служб в наземной и подземной части столицы Израиля имеют впечатляющий вид. Отдельные части этих монументальных строений отделаны лицевым бетоном, который получается за счет высокотехнологичной плиты Xlife с большим количеством циклов применения. Наземная часть здания вокзала включает в себя просторный вестибюль, офисное здание и вентиляционную башню. По архитектурным и экологическим соображениям часть здания вокзальных служб с восточной стороны находится под землей.

Гибкое, высокоэффективное, комплексное решение

Сверхпрочная система туннельной опалубки SL-1 компании Doka, использованная на строительстве туннелей железнодорожного вокзала Hauma, представляет собой гибкую и высокоэффективную систему опалубки. Разработанная для высоких нагрузок, сверхпрочная система опорных лесов SL-1 обеспечивает чрезвычайно надежное, устойчивое к изгибающим нагрузкам основание для туннельной опалубки. Модульная система гарантирует быстрый, экономически эффективный процесс строительства, независимо от формы конструкции и нагрузки. Устойчивая к внешнему воздействию опалубка деформируется в очень незначительной степени и легко может быть перемещена в любом направлении благодаря применяемым винтам с резьбой малого шага. Полностью арендуемая туннельная опалубочная тележка обеспечивает быстрое перемещение благодаря полностью гидравлической системе рельсового хода. Тележка может безопасно перемещаться даже на крутом продольном и поперечном уклоне. Встроенная рабочая платформа и лестницы на системе, отмеченной знаком качества CE, обеспечивают дополнительную безопасность во время бетонирования. Короткие рабочие циклы и простота монтажа и распалубки стали решающими факторами для заказчика. Эта высокопрочная система опорных лесов раньше уже применялась в масштабном проекте реконструкции и расширения линии метро М4 в столице Венгрии, городе Будапешт. Сверхпрочная система опорных лесов SL-1 полностью совместима с системой крупнощитовой опалубки Top 50. Гибкая система Top 50 отвечает любым архитектурным задачами экономит крановое время благодаря большой сочетаемости опалубочных комплектов.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад