calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Медный рудник Лас-Бамбас: положительные перспективы строительства в Андах

03.09.2013 | Преса
Новый медный рудник Лас-Бамбас расположен в одном из наиболее отдаленных уголков Анд. Возведение инфраструктурных объектов для добычи медной руды, среди которых несколько дробильных установок и туннелей, а также дамба, на сегодняшний день является крупнейшим строительным проектом в Перу. Строительная компания Bechtel готова преодолевать многочисленные трудности, связанные с расположением объекта на высоте 4000 метров над уровнем моря, совместно с фирмой Doka - своим партнером по опалубочным работам.

Контакт з пресою

Перу занимает третье место в мире по добыче медной руды и обладает богатыми месторождениями этого ценного металла. Зона добычи рудника Лас-Бамбас расположена в 72-ух километрах от Куско – провинции, в которой находится знаменитый город инков Мачу Пикчу. С 2011 года строительные работы на руднике ведутся в полную силу, так как уже в 2014 году из трех карьеров (открытым способом) будет ежегодно добываться около 51 млн. тонн руды. С ожидаемым объемом производства медного концентрата 400 000 тонн Лас-Бамбас станет крупнейшим медным рудником в стране.

Этот мега-проект доверили строительной компании Bechtel, которая решила выбрать фирму Doka в качестве партнера. Решающими при передаче заказа компании Doka наряду с успешной работой на других объектах в Латинской Америке стали: быстрая доставка больших объемов опалубки и надежные системы безопасности. В тесном сотрудничестве со специалистами по опалубке из Чили и Австрии было найдено подходящее решение для поставленных амбициозных задач. Для открытого в 2012 году филиала Doka в Перу этот проект стал первым заказом.

Гибкие системы в экстремальных природных условиях

Наибольшую сложность представляет расположение строительных площадок. Они находятся в центре перуанских Анд на высоте около 4000 м над уровнем моря. К площадкам проложена узкая гравийная дорога длиной 70 км, поэтому доставка опалубочного материала со склада к руднику может занимать до семи дней. Кроме того, обстоятельства и погодные условия постоянно заставляют вносить срочные изменения в исходный строительный график: «Благодаря многолетнему опыту работы над крупными строительными проектами и гибкости наших строительных систем мы можем всегда быстро реагировать на эти изменения», – говорит Андреас Винтер, ответственный руководитель проекта Doka в Перу.

Инфраструктура рудника очень обширна, и строительство ведется как на земле, так и под землей. Рудник включает в себя так называемые «дробильные установки», которые разбивают добытую медную руду, систему туннелей, помещения для дальнейшей переработки руды и дамбу.

Индивидуальное решение для самых сложных задач

Из-за большого объема строительства и одновременного возведения нескольких объектов в работе в единицу времени находится значительное количество опалубки. Большая часть работ производится с помощью 4500 кв.м. рамной опалубки Framax Xlife и 500 куб.м. опорных лесов Staxo 100.

Дробильные установки состоят из негабаритных фундаментов, бетонных блоков и стальных конструкций, на которых расположены машины. Высокопроизводительная рамная опалубка Framax Xlife подходит для больших площадей такого типа и высоких стен. С ее помощью быстро заливаются захватки высотой до 7 м. Логичная размерная решетка системы к тому же упрощает работу с опалубкой и обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж. Для массивных стен установок используется перемещаемая краном подъемно-переставная опалубка MF 240. Она подходит для любых высот и типов строительных конструкций, когда нужна высокая скорость бетонирования. Для перекрытий толщиной от 2 до 2,5 м со стальными вставками требуется торцевая опалубка в форме односторонней стены. Это требование Doka выполнила, предложив опалубку для плотин D22. Созданная специально для работы с массовым бетоном, она позволяет забетонировать блоки высотой до 4 м всего за одну заливку. В строительстве дробильных установок были также задействованы складные подмости К. Предварительно собранные подмости могут адаптироваться под любые варианты применения, поэтому при реализации данного проекта они используются и в качестве подъемно-переставной опалубки, и для установки фасадных лесов.

Надежное оборудование для любых типов конструкций

Строительство двух туннелей длиной около 80 м ставит перед строителями амбициозные задачи. Через эти туннели шириной 9 м и высотой 9 м будет подаваться добытая руда. Уже во время опалубочных работ должны подготавливаться элементы транспортёра. С помощью рамной опалубки Framax 32-ух метровые захватки стен высотой до 7 м опалубливаются одновременно. Для заливки особо толстых перекрытий используются прочные опорные леса Staxo 100.

К инфраструктуре рудника относятся и различные резервуары, которые служат отстойниками для очистки сточных вод. В этих резервуарах примеси в сточных водах будут под силой тяжести отстаиваться и отделяться. Резервуары имеют диаметр до 80 м. Для бетонирования резервуаров применяется особое решение с круговой опалубкой Top 50, так как эта опалубка подходит для бетонирования любых радиусов от 3,5 м.

Недалеко от рудника находится небольшая водонапорная дамба, которая обеспечивает район пресной водой. Эта дамба высотой 8 м и длиной 70 м была построена с помощью рамной опалубки Framax, подпорных стоек и опалубки для плотин. Именно специальные решения и многофункциональность помогли Карлосу Фортио, техническому директору фирмы Bechtel, сделать выбор в пользу Doka: «Doka – надежный партнер, и вместе мы можем быстро и безопасно осуществлять любые проекты, в том числе такие, как этот. Сейчас мы идем точно по расписанию, а значит, проект будет осуществлен успешно и в срок».

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад