calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Новое здание выставочного центра г. Базель – опалубочная техника высоких достижений в строительстве выставочных павильонов

29.05.2013 | Преса
Строительство нового здания выставочного центра Базеля представляло собой необычную стройплощадку по европейским меркам как по размерам, так и по срокам возведения. От консорциума MEZEBA, выполняющего строительные работы на проекте, сумма инвестиций которого составляет 430 млн. швейцарских франков (около 350 млн. Евро), потребовался большой профессионализм. Для того чтобы уложиться в жесткие сроки, концерн сделал ставку на опалубку, подъемно-переставные подмости, опорные леса и лестничные башни фирмы Doka.

Контакт з пресою

Враження

  • Markant ist die 32,00 m hohe Überbauung des Messeplatzes mit den beiden 8,00 m hohen Ausstellungsgeschossen über der 10,00 m hohen „City Lounge“.
  • Verantwortlicher der Arge MEZEBA für den Bauteil Süd war Peter Furrer, Chefpolier der Anliker AG.
<br />
  • An den vier Eckkernen kletterte Framax Xlife-Rahmenschalung mit Kletterbühnen MF 240.
  • Die auskragende Wandscheibe im Kern Südost war mit Traggerüsten Staxo 100 unterstellt.

До 2013г. выставочные площади в Базеле будут значительно модернизированы. Основную часть проекта составляет расширение первого павильона с заменой постройки с повышенной частью торца новым зданием с тремя этажами выставочных площадей. Три этажа выставочных площадей будет и в новом третьем павильоне с многофункциональным залом на первом этаже. Двухэтажные территории выставочных площадей также будут перестроены и соединят друг с другом два новых комплекса павильонов, в результате чего возникнет дополнительное одноэтажное пространство с большим внутренним двориком, так называемым City Lounge.

Фирма HRS Real Estate AG, генеральный подрядчик компании MCH Messe Basel, согласовала запланированный график строительства. Выполнение сложного комплекса работ с весьма ограниченным сроком строительства поручено консорциуму MEZEBA, состоящему из фирм-партнеров Anliker Bauunternehmung AG и Obrist AG.

Ход строительства и сроки

Строительные работы на выставочных площадях начались в середине 2010 г. После завершения подготовительных работ на территории выставки и изменения маршрутов трамвайных линий основные строительные работы разделились на две фазы: с июня по декабрь 2011 г. – перестройка выставочных площадей, с апреля 2012 г. по апрель 2013 г. – снос повышенной части торца первого павильона и всего комплекса третьего павильона с последующим возведением новых зданий.

После того как в конце июня 2011г. начались основные строительные работы, до декабря возводились бетонные ядра на углу здания и третьего павильона. Затем была перестроена территория выставочного павильона с внутренним двориком City Lounge и построены два этажа выставочных площадей. Объемы строительства на этом этапе составили 160.000 м³, при этом было использовано 2.500 тонн профильной стали и 7.300 м³ бетона.

Второй этап основных строительных работ при жестких сроках выполнения

После трехмесячного перерыва, обусловленного проведением крупных выставок Swissbau и BaselWorld, в апреле 2012г. начался заключительный этап основных строительных работ. Старые части зданий были снесены, а к февралю 2013г. весь комплекс новых зданий был завершен.

С увеличением высоты выставочных залов на 32,00 м здания приняли новый облик. Средняя часть нового комплекса павильонов состоит из двух этажей выставочных залов высотой 8,00 м над десятиметровым внутренним двориком City Lounge. Для перестройки территории выставочного комплекса сначала с обоих концов первого павильона и третьего павильона были возведены так называемые «опоры» или бетонные ядра. Кроме того, в третьем павильоне рядом с парковкой была построена стабилизирующая стойка и осуществлено бетонирование новых ядер жесткости.

В мае 2012г. у новых сооружений появились сваи и фундаментные плиты. Затем началось возведение подземных этажей и ядер жесткости. С конца июля до начала сентября продолжалось строительство стальных конструкций и элементов. Таким образом, строительство нового комплекса зданий без отделки было завершено. С начала августа до середины декабря выполнялась внутренняя отделка. Для строительных работ последнего этапа было задействовано до двенадцати строительных кранов, во время фазы строительства стальных конструкций дополнительно – до 8 самоходных подъемных кранов и телескопические подмости высотой от 20 до 35,00 м. Всего на последнем этапе строительства было использовано 4.200 тонн профильной стали, 45.000 м³ бетона и 5.200 тонны арматурной стали.

Ход строительных работ на четырех боковых ядрах жесткости

Юго-западное, юго-восточное, северо-восточное, северо-западные ядра охватывают каждое по 13 ядер с высотой бетонирования до 3,10 м каждое. По сведениям г-на Романа Циболини, руководителя проекта фирмы Doka Швейцария, на стройплощадке начиная с подземного до мансардного этажа было установлено 21.000 м² опалубки, из них 1.200 м² для дополнительных перегородок. Объемы бетона для строительства одного ядра составили от 2.600 до 3.600 м³, из них 600 м³ для дополнительных бетонных частей, таких как перегородки, перекрытия в ядре, консольные перекрытия и лестничные площадки. Было использовано около 400 тонн арматурной стали. У консорциума было 3 дня на перемещение опалубки и, соответственно, шесть рабочих смен. Необходимая для этого прочность бетона составила 10 Н/мм². Поставка бетона на стройплощадку, где иногда одновременно работали четыре бетононасоса, осуществлялась из различных бетонных заводов в окрестностях Базеля.

Предварительная сборка опалубки осуществлялась на территории Doka Швейцария недалеко от Цюриха или на складе временного хранения на южной окраине Базеля. С августа для временного хранения материалов также можно было использовать верхний уровень выставочной парковки. Поставки элементов стеновой опалубки Framax Xlife 330 выполнялись с помощью специальных грузовиков, которые вовремя прибыли на стройплощадку. Элементы выгрузили прямо с грузовиков без промежуточного складирования. Для этого каждый из них был пронумерован и снабжен необходимой частью плана стройплощадки, что потребовало со стороны Doka Швейцария скрупулезной подготовки материалов по точному месту поставки.

Петер Фуррер, бригадир южной части стройки консорциума MEZEBA так описывает опыт сотрудничества с Doka: «Работы на стройплощадке выставки Базеля характеризуются жесткими сроками выполнения и трудной логистикой. Огромные объемы материала и оборудования, используемые на данной стройплощадке, ставят серьезные задачи перед работой крана. Именно в таких условиях особенно важна предварительная сборка большого количества необходимых опалубочных материалов и их своевременная доставка к местам использования без предварительного складирования. Doka как ни одному другому поставщику опалубки удается гарантировать своевременную доставку необходимого большого объема материалов на стройплощадку».

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад