calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Звезда из опалубки Doka

25.02.2016 | Новини
Недалеко от Мюнхена возводится уникальный объект с применением лицевого бетона - планетарий и общественно-просветительский центр ESO Supernova. Здание выполнено в форме двойной звезды с наклоном стен до 23 градусов, это потребовало от компаний-подрядчиков высокого инженерного мастерства.

Контакт з пресою

Враження

Городок Гархинг в 15 км от Мюнхена — штаб-квартира ESO, Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии. Именно здесь строится новый планетарий и общественно-просветительский центр в виде двойной звезды. В этой системе одна звезда переносит свою массу на другую, в результате чего рождается более тяжёлая сверхновая звезда (supernova). Она светит недолго, но яркость её равна яркости всех звёзд Млечного пути вместе взятых.

Впечатляющий проект разработан архитектурным бюро из Дармштадта Architekten Bernhardt + Partner, строительство ведет компания GROSSMANN Bau GmbH & Co. KG из Розенхайма. Для успешного выполнения монолитных конструкций используется опыт специалистов Doka из Мюнхенcкого филиала.

Уникальная архитектура
Опалубка должна быть идеально подобрана с самого начала, тем более что требования к поверхности выпуклых и вогнутых стен невероятно высоки. Сначала монолитные стены расширяются кверху, а через несколько заливок снова сужаются, наклоняясь друг к другу. При этом каждая захватка уникальна, а каждый опалубочный элемент выполнен в единственном экземпляре и используется при заливке конкретной части конструкции. И всё это нужно вовремя доставить и смонтировать. Для выполнения всех этих задач специалисты Doka разработали концепцию, включающую 3D-проектирование, монтаж и демонтаж элементов и логистику.

Мощная балочная опалубка
В проекте используются элементы балочной опалубки Top 100 tec. Высоконагружаемые компоненты этой системы, ригель WU14 и балки I tec 20, дают большую свободу для планирования мест установки анкеров. В таком сочетании опалубка может воспринимать самые высокие нагрузки, подвергаясь при этом минимальной деформации, а это оптимальные условия для возведения стен высотой до 18 м с наклоном до 23,5°, форма которых в плане напоминает горизонтальную восьмёрку.

Безупречный монтаж
Особые условия, высокие требования и необычные формы требуют особых решений. Весь монтаж сложнейших опалубочных элементов производится в Отделе предварительного монтажа Doka в Майзахе. К Западу от Мюнхена, в 38 километрах от стройки, с безупречной точностью создаётся оригинальная стеновая опалубка. Каждый элемент монтируется и поставляется на площадку в точном соответствии с графиком работ. После единственной заливки элементы возвращаются в филиал Doka, где их размеры изменяют, перемонтируя их для следующего применения. Всего для этого проекта команда Doka соберёт более 7 800 м² сложных элементов из балочной опалубки Top 100 tec.

Точный расчёт
Однако создание необходимых опалубочных элементов — только первый шаг: не менее важна их правильная установка по контуру здания. В отличие от установки опалубки на обычных зданиях с прямыми углами в данном случае это непростая задача, поэтому каждый элемент устанавливается с помощью тахеометра. Для этого на палубу наносятся точки для замера, и тахеометр ориентируется на единую сеть координат. Для верности, перед бетонированием установка опалубки дополнительно проверяется двумя независимыми специалистами.

Прочные опорные леса
Наклонная опалубка для стен установлена на прочной и безопасной конструкции из опорных лесов Staxo 100. В качестве верхней конструкции в Отделе предварительного монтажа Doka смонтировали площадку из подмостей шириной 3 м, по которой могут свободно ходить строители. Она также служит для фиксации и защиты опалубки против ветра. На внешней стороне подмостей установлены защитные решётки системы боковых защитных перил XP, обеспечивающие всестороннюю безопасность.

Надёжное сотрудничество
Генеральный директор Grossmann Bau Элиас Лаар в восторге от совместной работы со специалистами Doka: «Это надёжный партнёр, и результат их работы просто поражает».
Строительство этого удивительного здания началось в феврале 2015 года, и работа идёт очень быстро: открытие запланировано на середину 2017 года. К этому времени будет построено более 30 000 м³ помещений максимального уровня сложности.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад