calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK

Совершенная форма благодаря универсальному опалубочному решению

27.08.2013 | Преса
В настоящее время мост Боурегрег (Bouregreg) относится к наиболее эффектным проектам по строительству подобных сооружений. Вантовый мост длиной 952 м недалеко от столицы Марокко г. Рабат является символом модернизации инфраструктуры страны. С архитектурной точки зрения проект отличают два пилона высотой 197 м и 185 м, художественная форма которых представляет особую трудность для специалистов по опалубке. Для решения данной задачи Doka разработала решение, основанное на применении самодвижущейся подъемно-переставной опалубки SKE100.

Контакт з пресою

Враження

  • Mit der Bouregreg Brücke bricht Marokko in ein neues Zeitalter der Infrastruktur auf. Architektonisch besticht sie mit zwei Pylonen – 197 m und 185 m hoch.
  • Die ovalen Pylone werden jeweils aus vier gebogenen Säulen geformt und geben dem massiven Bauwerk eine stilvolle und offene Anmutung. Durch die Qualität des Sichtbetons wird die Ästhetik des Bauwerks unterstrichen.
  • Die Doka-Techniker planten für jeden Abschnitt eine individuelle Lösung mit der Selbstkletterschalung SKE100 als Basis.
Вантовый мост представляет собой основную часть важной обходной автодороги вокруг г. Рабат. Мост получил свое имя от названия долины и реки Bou-Regreg. В ходе создания проекта моста длиной 952 м и пилонов с характерными стрельчатыми арками представитель французской архитектурной фирмы Strates г-н Эрве Вадон в качестве источника вдохновения использовал исламское искусство. Длина пролета между двумя овальными главными опорами, между которыми в будущем будет проходить мост, составляет 376 м. Получив заказ на мост Bouregreg, Doka Марокко удалось начать работу над показательным для всей Северной Африки проектом: «Решающими факторами в ходе принятия решения по передаче заказа компании Doka было наличие многолетнего опыта работы с пилонами мостов по всему миру, а также успешное сотрудничество в ходе выполнения других проектов», – объясняет г-н Жао Веньи, руководитель проекта компании-подрядчика, совместного предприятия MBEC-COVEC.

Опалубочное решение для инфраструктурного шедевра

Строительство двух пилонов моста требует выполнения высочайших требований к опалубочной технике как с эстетической, так и с архитектурной точек зрения. Каждый пилон овальной формы состоит из четырех изогнутых опор, придающих массивной конструкции элегантность и открытость. Визуально автодорога проходит между двумя сужающимися кверху главными опорами, разделяя их посередине.

«Для специалистов по опалубке Doka это означало необходимость объединить различные сектора с разными планами в едином опалубочном решении», – рассказывает г-н Даниэль Мадертханер из технического отдела Doka. Уклон и поперечное сечение пилонов высотой 197 м и 185 м изменяются с каждым участком бетонирования. На основе самодвижущейся подъемно-переставной опалубки SKE100 инженеры Doka спроектировали для каждого участка индивидуальное решение, которое требует лишь незначительных изменений системы и позволяет эффективно использовать материал. Несмотря на универсальность подъемно-переставной опалубки и возможности наклона в обратном направлении были разработаны и изготовлены особые системные компоненты и выдвижные подмости, для того чтобы эффективно справляться с постоянными изменениями уклона.

В сочетании с универсальной балочной опалубкой Top 50 было создано эффективное решение. На каждом участке бетонирования основные элементы опалубки оставались одинаковыми. Так, для обработки сложной геометрии конструкции необходимы лишь незначительные системные модификации.

Формовка каждого пилона моста осуществляется с помощью 40 элементов самодвижущейся подъемно-переставной опалубки SKE100 и около 220 элементов балочной опалубки Top 50. Одним из требований клиента было создание системы, позволяющей достичь желаемой скорости бетонирования даже при высокой ветровой нагрузке. В некоторых случаях отливка 45 (48) участков бетонирования высотой до 4 м проходит в недельный срок.

Для возведения пяти опор в пойме реки использовались перемещаемая с помощью крана высокоэффективная подъемно-переставная опалубка MF240 и балочная опалубка Top 50. То же решение применялось при строительстве бетонного основания пилонов.

Лицевой бетон подчеркивает эстетичность конструкции

Эстетичность конструкции всех опор моста подчеркивается за счет качества лицевого бетона и особого раствора. Используемые опалубочные системы позволяют создать идеально ровные поверхности, соответствующие эстетическим требованиям.

Проектирование опалубки для крупного проекта в Марокко осуществлялось в сотрудничестве с экспертами штаб-квартиры Doka в Амштеттене. Команда сотрудников экспертного центра по высотному строительству и пилонам, технического отдела Doka в Марокко, а также отдела статики выполнили детальное проектирование и воплотили эту впечатляющую архитектурную концепцию в жизнь. Поддержка на месте со стороны мастеров-наладчиков Doka позволила оперативно обеспечить профессиональный монтаж элементов опалубки Top 50 и SKE100.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад