calldocumentfacebookmessagemypartnerwindowsapplegoogleplayworkerroutecoinspinterestplaysearchsmartphonetwittercaraccordeonvideoarrowarrowdownloaddownloaduploadsection_scrollerglobemapIcon-Shop-Websitecontactenergyhomebridgeshighrisetunnelmininghousearrow-uparrow-downarrow-leftarrow-leftarrow-circle-rightchevron-right-circleuserexternlinkcartissuuclosekeystarweb
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Я дозволяю використовувати cookies цим веб-сайтом для аналізу і персоналізованого контенту. Знайти більшеOK
Академия имени Сибелиуса в столице Финляндии Хельсинки расширила пространство для студентов. Ещё одно здание музыкальной академии скоро предстанет в новом свете после реставрации. Главная его особенность – вход в студенческую столовую, оформленный в виде купола из лицевого бетона. Фирма Skanska и Компетенц-центр Doka по лицевому бетону сумели создать объёмную композицию с помощью новой 3D-опалубки DokaShape. На этой премьере DokaShape уже получила положительные отзывы.

Контакт з пресою

Враження

  • Концепция DokaShape позволяет моделировать и предварительно монтировать сложные геометрические формы из высококачественного пенополистирола со специально разработанным полимерным покрытием.
  • Специалисты из Компетенц-центра Doka по лицевому бетону совместно с филиалами Doka по всему миру разрабатывают решения любой сложности для проектов с лицевым бетоном.
Основанная в 1882 году Академия имени Сибелиуса (Sibelius Akatemia), названная в честь финского композитора Яна Сибелиуса, – один из ведущих музыкальных университетов Скандинавии и Европы. В университете учатся около 1400 студентов, желающих пойти по стопам знаменитого композитора. В 2013 году после слияния Академии имени Сибелиуса с Академией изящных искусств и Театральной академией Хельсинки, образовался Университет искусств города Хельсинки.

Музыканты в центре Хельсинки получили больше места для своих занятий благодаря реставрации здания, разрушенного во время Второй мировой войны и раньше использовавшегося для других целей. Строительная компания Skanska соорудила новый вход в столовую университета в форме купола, как и задумывал архитектор. Опалубочное решение Doka прекрасно подошло для сложной геометрии и лицевого бетона с внутренней стороны. В этом компании помогла новая 3D-опалубка DokaShape, которая сочетает многолетний опыт работы с лицевым бетоном и экспертные знания в области специальной опалубки. Проект реставрации Академии имени Сибелиуса – первый опыт работы с этой опалубкой. Концепция DokaShape позволяет моделировать и предварительно монтировать сложные геометрические формы из высококачественного пенополистирола со специально разработанным полимерным покрытием. Специальная крупнощитовая опалубка Top 50 удерживает полимерную форму на месте во время бетонирования. Это делает опалубку DokaShape недорогой и простой в эксплуатации альтернативой затратным специальным конструкциям.

Рука об руку с самого начала

Совместно с компанией Skanska специалисты по опалубке из Компетенц-центра Doka по лицевому бетону разработали схему расположения анкеров и стыковочных швов. Результаты 3D-проектирования Doka визуализировала с помощью модели, созданной на 3D-принтере. Особую сложность как для проектирования, так и для реализации замысла наряду с амбициозным временным планом представлял тройной уклон потолка основного здания, на котором установлен купол. Для сооружения потолка использовались опорные леса Staxo 100 с высокой несущей способностью. Специалисты по опалубке подогнали DokaShape точно под уклон потолка. Более того, Doka разработала специальную конструкцию для переопирания различных нагрузок от самоуплотняющегося бетона (SCC) на 3D-опалубку и для поддержки легковесных элементов из пенополистирола.

В опалубочное решение была включена тестовая сборка в Отделе предварительного монтажа, а также техническая поддержка и предварительный монтаж на строительной площадке. Монтаж 3D-опалубки на строительной площадке контролировали эксперт Компетенц-центра по лицевому бетону и мастер-наладчик Doka. Это обеспечило быструю и безопасную установку опалубки. Специалисты из Компетенц-центра Doka по лицевому бетону совместно с филиалами Doka по всему миру разрабатывают решения любой сложности для проектов с лицевым бетоном. Строительные компании во всём мире извлекают выгоду из этих экспертных знаний и получают необходимые продукты и услуги по лицевому бетону с самого начала до полного окончания проекта.

"На этом сложнейшем проекте Doka покорила нас быстрым и ориентированным на клиента опалубочным решением. Мы доверяем компетентности и эффективности фирмы Doka", – говорит Маркус Мара из фирмы Skanska, отвечающий за бетонные работы. "У нас многолетний и очень успешный опыт работы с фирмой Skanska, которая помогает нам справляться со сложностями на строительной площадке. Премьера DokaShape была невероятно успешной именно благодаря совместной работе фирмы Skanska, Doka Финляндия и Компетенц-центра Doka по лицевому бетону", – уверен Вилле Тууленсуу, менеджер по продажам Doka Финляндия.

Це також може бути вам цікаво:

Doka розширює можливості висотної опалубки в Bishopsgate.

15.02.24 | Новини

EDGE East Side Tower: найвищий хмарочос Берліна

07.02.2024 | Новини
Назад